Израильтянин Артем Долгопят завоевал первое в истории страны золото по гимнастике

Вторая золотая медаль для Израиля и третья медаль в общем зачете на соревнованиях этим летом

В воскресенье в Токио Израиль завоевал вторую золотую медаль в истории Олимпийских игр, победил Артем Долгопят, в финале мужских вольных упражнений по спортивной гимнастике.

Премьер-министр Нафтали Беннет, поздравил израильтянина украинского происхождения с завоеванием первой в стране золотой медали после Афин в 2004 году и первой в истории медали по гимнастике.

«Спасибо, Артем! Ты сделал историю синим и белым. Поздравляю Артема Долгопята с золотой медалью на Олимпийских играх в Токио», — сказал Беннетт в Twitter.

Артём Долгопят родился 16 июня 1997 года в Днепропетровске. Его отец работал техником на железной дороге (в детстве он также занимался гимнастикой), а мать была продавщицей. Артём начал свои занятия гимнастикой в 6 лет. В 2009 году его семья переехала в Израиль, где гимнаст продолжил тренироваться в зале в Адар-Йосефе. Артём является младшим сержантом ЦАХАЛа.

«Огромная гордость и большое волнение для всего народа Израиля. Песня надежды будет немедленно сыграна в тренажерном зале Токио».

Это была третья медаль в общем зачете для Израиля в Токио. Страна завоевала две бронзовые медали в смешанном дзюдо и женском тхэквондо в весовой категории до 49 кг.

Также в воскресенье бейсбольная команда Израиля победила Мексику со счетом 12: 5 в матче на выбывание в Йокогаме, Япония.

Источник: isroe.co.il